Volver

17/03/2015
1032 visitas

Cehegín reúne a más de 300 escolares en la Final Regional de Duatlón

En esta prueba, la localidad ha conseguido un total de 18 podios

Cehegín ha reunido a más de 300 escolares en la Final Regional de Duatlón Escolar que se ha celebrado en la localidad el pasado sábado 14 de marzo. En esta prueba, la localidad ha conseguido un total de 18 podios. De ellos once han sido a nivel individual y otros siete por centros, contabilizándose seis oros, seis platas y seis bronces.

“Esta final ha consolidado a Cehegín como un referente a nivel regional en Duatlón tras los logros obtenidos, lo que viene a demostrar el buen momento de forma en el que se encuentran los escolares de la localidad, además del buen trabajo realizado por los propios maestros y profesores de los centros educativos, así como por los monitores adscritos a la Concejalía de Deportes de Cehegín”, ha declarado el edil del ramo, Antonio Marín. 

 

La entrega de trofeos estuvo presidida por Antonio Marín, el jefe del Servicio de Deportes de la Dirección General de la Actividad Física y Deporte, Eduardo Segarra, y Miriam Álvarez, en representación de la Federación de Triatlón de la Región de Murcia.  

 

Los podios de los centros y escolares cehegineros han sido los siguientes:

 

1º Alevín Femenino C.E.I.P. Virgen de las Maravillas

1º Alevín Masculino C.E.I.P. Pérez Villanueva

2º Benjamín Masculino C.E.I.P. Ciudad de Begastri

3º Benjamín Femenino C.E.I.P. Ciudad de Begastri

3º Alevín Femenino C.E.I.P. Ciudad de Begastri

3º Alevín Masculino C.E.I.P. Ciudad de Begastri  

3º Infantil Masculino I.E.S. Vega del Argos

 

1ª Juvenil Femenina María de Moya I.E.S. Alquipir

1º Juvenil Masculino Antonio José Martínez Sánchez I.E.S. Alquipir

1º Alevín Masculino Jesús Montoya Noguerol C.E.I.P. Pérez Villanueva

1º Benjamín Masculino Francisco García Ortega C.E.I.P. Virgen de las Maravillas

2ª Cadete Femenino Ana Gil Chico I.E.S. Vega del Argos 

2º Cadete Masculino Fernando de Moya Padilla I.E.S. Alquipir

2ª Alevín Femenino María del Mar Sánchez López C.E.I.P. Ciudad de Begastri

2ª Benjamín Femenino Ascensión Agudo Soria C.E.I.P. Ciudad de Begastri

2º Benjamín Masculino Manel Fernández Pérez C.E.I.P. Ciudad de Begastri

3ª Cadete Femenino Laura Duran Morote I.E.S. Vega del Argos

3ª Benjamín Femenino María Correas López C.E.I.P. Pérez Villanueva


También te puede interesar:

0 Comentarios
Regístrese para comentar
Crear cuenta
Desarrollo y diseño por PLICARE
Cargando...